Форма и содержание лекций и открытых встреч

Практически все лекции и встречи, которые проводит школа, носят ознакомительный характер и рассчитаны на людей с сформированным магнетическим центром, т.е. тех, кто заинтересован не столько в новом знании, сколько в практической работе. Тем не менее, содержание лекций включает в себя основные идеи четвертого пути и может быть интересным для людей, не знакомых с Системой, но интересующихся философией, психологией или эзотерическими учениями. Для относительности необходимо добавить, что на лекции может прийти любой человек и неожиданно найти что-то для себя, не зависимо от того, сколько он знает и что, как ему кажется, он ищет.

Изучение практических упражнений и методов работы происходит в школе и не выносится в форме семинаров или тренингов для всех желающих. В то же время для того, чтобы передать основные принципы внутренней практики, на лекциях и открытых встречах предлагаются начальные упражнения для интеллектуального, двигательного и эмоционального центров, в основном связанные с вниманием. Несмотря на начальный уровень упражнений, слушатели могут получить неожиданно мощный результат, который будет довольно сложно повторить самостоятельно. Частично это связано с тем, что группа, проводящая встречу, выполняет внутренние упражнения, способствующие поддержанию сознания в себе и в других; частично с тем, что усилия выполняются совместно с другими людьми, что приводит к «эффекту синергии».

Благодаря этому, любая лекция или открытая встреча проходит сразу на нескольких уровнях.  На одном происходит передача интеллектуального знания, на другом передача состояния как практического результата использования этого знания, а на самом высоком уровне магнетический центр человека может распознать сознательную Школу и, возможно, найти свой духовный Путь. Для тех же, кто еще не находится в поиске, возникает возможность  услышать идеи Четвертого пути по-новому и соприкоснуться с тем, что Г. Гурджиев называл Пониманием.