П. Д. Успенский. «Заметки о решении работать».

ouspensky-petr-demyanovichОчень серьезно подумайте, прежде чем решите работать над собой с целью изменить себя, т.е. работать с конкретной целью стать сознательным и развить связь с высшими центрами. Эта работа не терпит компромиссов и требует огромной самодисциплины и готовности следовать всем правилам, и, особенно, прямым указаниям.

Подумайте очень серьезно: действительно ли вы готовы и желаете ли повиноваться, и понимаете ли вы до конца необходимость этого? Пути назад нет. Если вы согласитесь, а затем свернете назад, вы потеряете все, чего достигли к настоящему времени, и даже более этого, потому что все ваши достижения превратятся в вас в нечто неправильное. Против этого нет никакого средства.

Понимание необходимости подчинения правилам и прямым указаниям должно быть основано на понимании своей механичности и беспомощности. Если это понимание недостаточно окрепло, лучше подождите и займитесь обычной работой: изучайте систему, работайте в группе и т.д. Если вы делаете эту работу искренне и помните все правила, вы подойдете к пониманию своего состояния и своих нужд. Но не тяните время. Если вы хотите подойти к реальной работе, вы должны спешить. Поймите, что существующая сегодня возможность может больше не встретиться на вашем пути. Вы можете упустить шанс, колеблясь и ожидая этого слишком долго.

Если вы решили работать и принять все, что происходит в работе, вы должны научиться быстро думать. Если вам предложено задание, вам надо сразу же ответить, что вы принимаете его. Если вы колеблетесь или просите время для ответа, предложение задания снимается и больше не повторится. Вам может быть предоставлено время перед выполнением задания, но принять его надо сразу же. Попытка обсуждать вещи с ироничным, негативным или подозрительным отношением, страх или недостаток уверенности сделает задачу неразрешимой. Если вы чувствуете нерешительность по отношению к предложенному вам заданию, подумайте о своей механичности, негативности, своем своеволии, — но думайте быстро. Со своими слабостями вы не справитесь. Данные вам задания имеют цель помочь вам. Если вы колеблетесь или отказываетесь от них, вы отказываетесь от помощи. Это должно стать для вас совершенно ясным.

Понимание своей беспомощности и глубокого сна должно присутствовать постоянно в вас. Его можно усилить, постоянно напоминая себе о своем ничтожестве, своей незначительности, о своих всевозможных слабостях. Вам совершенно нечем гордиться. Вам не чем строить свои суждения. Если вы искренни с собой, вы можете увидеть все свои промахи и ошибки, сделанные при попытках действовать самостоятельно. Вы подумать правильно не можете. Вы не можете правильно чувствовать. Вам нужна постоянная помощь, и вы можете ее иметь. Но за это нужно заплатить, — хотя бы тем, что не спорить.

Вам нужно проделать гигантскую работу, если вы хотите измениться. Как вы можете надеяться когда-нибудь достичь чего-нибудь, если вы колеблетесь или спорите на первых же ступенях, или же не сознаете необходимость помощи, или становитесь подозрительным и негативным.

Если вы хотите серьезно работать, вам надо победить в себе множество вещей. Вы не можете взять с собой ваши предрассудки, ваши устоявшиеся мнения, личные отождествления и привязанности.

В то же время постарайтесь понять, что личное не всегда неправильно. Личное даже может помочь в работе, но может быть также и опасным, если оно не очищено борьбой с отождествлением и пониманием своей механичности и слабости.

Постарайтесь понять необходимость намеренного страдания и сознательного усилия. Только эти две вещи могут изменить вас и позволят вам достичь своей цели.

Намеренное страдание не означает, что вы сами себе причиняете страдание. Это означает отношение к страданию. Страдание может прийти в результате переживаний, мыслей и действий, связанных с вашим заданием; может прийти само по себе как результат ваших промахов или из-за действий, чувств и взаимоотношений других людей. Важно лишь ваше отношение к этому. Оно становится намеренным, когда вы восстаете против него, если вы стараетесь не избежать его, никого не обвиняйте, принимайте это как необходимую часть вашей работы и как средство достижения вашей цели.

Сознательное усилие основано, во-первых, на понимании его необходимости и на понимании причин, делающих его необходимым.

Главной причиной сознательного усилия является необходимость сломать заслон механичности, своеволия и отсутствия самовоспоминания, которые составляют ваше бытие в настоящее время.

Чтобы лучше понять необходимость приятия даваемых вам заданий без колебания, необходимость намеренного страдания и сознательного усилия, подумайте об идеях, которые подвели вас к работе, вспомните первое осознание своей механичности и своего невежества. Вначале вы поняли это и пришли за помощью, а сейчас сомневаетесь, должны ли вы выполнять сказанное вам. И вы пытаетесь уклониться, оставшись при своих суждениях и понимании! Однажды вы ясно увидели, что ваши суждение и понимание ложны и слабы, а сейчас пытаетесь снова сохранить их. Вы не можете отказаться от них. Хорошо, вы можете их хранить, но вы должны понять, что с ними вы сохраните все ложное и слабое в себе.

Полумер нет. Вы должны решиться: хотите вы работать или нет?

См. также: «Практическая школа», «Форма и содержание открытых встреч», «Узнать больше о школе».